С 2021 года в нашем детском саду  реализуется управленческий проект по созданию личностно-развивающей образовательной среды МБДОУ № 264 «Детский сад – территория возможностей»

В рамках проекта в образовательном процессе реализуется учебно-методический комплекс парциальной Программы Социально-эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста для обеспечения социально-эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста, как часть основной образовательной программы дошкольного образования.

Программа направлена на обучению детей внимательному и уважительному отношению к миру эмоций, саморегуляции, взаимопониманию и использованию эмоций при выстраивании взаимодействия.  

В пятницу в старшей группе «Радуга» прошло занятие «Что храниться в моем сердце», направленное на развитие у детей умения выражать эмоции посредством творчества, как способа саморегуляции.

В начале занятия ребята играли в творческую игру, где надо было угадать эмоцию по мимике и нарисовать свою эмоцию на зеркале.

На следующем этапе ребята через рисунок  выражали то, что делает  их радостными, грустными, то, что их пугает и что у них вызывает злость. Завершили занятие выставкой рисунков и обсуждением, где каждый ребенок мог рассказать о своем рисунке и своих эмоциях.

В конце занятия педагог предложил детям дома вместе с близкими устроить кулинарный вечер и испечь печенье смайлики с разными эмоциями.